Гаджеты, которые повышают производительность программиста

Ещё несколько вариантов подарков гику.
2 минуты20787

Многие программисты знают о правилах грамотной организации рабочего места:

  • Установить на компьютер программы для конференций, ведения заметок, ограничений доступа в интернет.
  • Положить рядом блокнот и ручку для записи рабочих идей.
  • Повесить на монитор несколько стикеров, где записать наиболее важные задачи на сегодня.
  • Перевести телефон в режим «Без звука».

Но мы программисты и мы живём в 21 веке, поэтому было бы странно не окружить себя гаджетами, которые помогут повысить производительность в работе.

E-ink планшет

Как бы не была прекрасно изложена информация в электронных файлах и на компьютере, всегда хочется иметь под рукой бумажный вариант ТЗ, справочник по языку, данные о договорённостях с заказчиком. В какой-то момент бумага и книги заполняют весь стол и удобство такого подхода снижается до нуля.

Решением может стать планшет с E-ink дисплеем. На нём можно оставлять закладки, быстро перемещаться между файлами и страницами, не думать об уровне заряда. Да и глазу приятно.

А вот полноценный планшет использовать не рекомендуется. Он будет постоянно отвлекать, портить глаза, да и постоянно нажимать кнопку включения экрана — сомнительное удобство.

Смарт-часы

Этот гаджет позволит вам полностью отказаться от мобильного телефона во время работы. Напоминания, часы, смс, звонки — всё это отображается на вашем дисплее. Если что-то важное, ответите. Нет — продолжите работу.

Ещё один плюс, на смарт-часах не так много приложений и работать с ними неудобно, поэтому зависнуть на несколько минут в новостях и проверке почты – не получится.

Смарт-лампа, смарт-лампочки

Многие ограничивают использование смарт-ламп спальной комнатой и циклами пробуждения.  Между тем один свет может придать вам бодрости, другой – успокоить, третий – пробудить аппетит, четвёртый – намекнёт о приближающемся дедлайне, пятый – об окончании рабочего дня. Установите себе полноценный смарт-светильник на рабочий стол или хотя бы вставьте смарт-лампочку в уже существующий и при помощи смартфона задайте режимы работы. И вам будет полезно, и соседи по офису оценят.

Умная ручка

Как альтернатива блокноту, записи которого хотелось бы иметь и на электронном девайсе – ручка SmartPen. С её помощью вы точно также сможете делать заметки в записной книжке или вести протокол на совещании – только теперь всё будет продублировано в смартфон. Полезный девайс как для руководителей, так и исполнителей, ведь в любом месте вы сможете посмотреть и показать свои записи.

Корректор осанки

Знаете ли вы самый простой способ ощутить прилив сил даже в конце рабочего дня. Сядьте ровно, расправьте плечи, выпрямите шею, и продержитесь в этом положении хотя бы 15 минут. Хотите делать вдвое больше, чем обычно – приучите себя всегда видеть ровно. Поможет вам в этом небольшой гаджет, который крепится к спине и контролирует вашу осанку.

Он сканирует положение позвонков, ведёт статистику, и, если надо, сообщит вам о необходимости напрячь мышцы спины. Это полезно для продуктивности, для профилактики заболеваний, да и вообще теперь можно тратить чуть меньше времени на спортзал.

Какой бы гаджет вы не выбрали, самым важным фактором высокой производительности будет только ваше желание работать. Именно оно будит вас по утрам, заставляет постоянно обучаться и достигать новых высот в профессии.

Какие гаджеты для повышения продуктивности используете вы? От каких отказались?

web_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!