Где и как учиться, чтобы получать на удаленке от 60 тысяч

Исследование портала Фрилансим.ру
1 минута25180

Портал Фрилансим.ру провел опрос об образовании. На вопросы ответили 500 фрилансеров, которые работают на IT-рынке. Это разработчики, дизайнеры, тестировщики, администраторы, копирайтеры, маркетологи и другие специалисты. Около 35 % респондентов живут и работают в небольших населенных пунктах России, почти 40 % — в городах-миллионниках России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, 25 % — в других странах.

Распределение респондентов по специализации и месту жительства

Где учились

Большинство респондентов — самоучки. Они приобретали профессию, по которой работают на фрилансе, параллельно с учебой в вузе или работой. При этом только 6 % опрошенных советуют получить высшее образование, чтобы освоить новую специализацию и выйти на удаленку.

Распределение фрилансеров по типу образования

Мнения фрилансеров

Как учились

Отдельно мы рассмотрели ответы тех, кто зарабатывает от 60 тысяч рублей в месяц. Больше половины из них считают, что лучшее образование — самостоятельная учеба: чтение профессиональной литературы или просмотр видео. На втором месте — обучение в процессе работы в штате и дополнительное образование: очные и онлайн-курсы. Около 10 % опрошенных считают, что фрилансеру лучше всего учиться с помощью ментора или наставника, 2 % успешных фрилансеров советуют высшее образование.

Самостоятельную учебу советуют все группы фрилансеров независимо от специализации. Активнее всего за самообразование выступают разработчики и тестировщики — более 60 % фрилансеров в обеих специальностях выбрали этот вариант. Меньше всего — копирайтеры (48 %) и маркетологи (30 %).

Варианты «Самообразование», «Работа с наставником» и «Онлайн-курсы» входят в тройку лидеров почти во всех специализациях, но занимают разные места.

Резюмируем опыт респондентов: чтобы развиваться профессионально, занимайтесь самообразованием. Дополняйте учебу курсами по специальности, работой с наставником и практикой в штате.

А как вы получили специальность, по которой сейчас работаете? Поделитесь в комментариях!
 

brand-designобразованиеработафриланс
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!