Как настроить комп коллегам

Бесплатные аналоги известных программ. Часть вторая.
3 минуты5725

источник изображения http://www.open.by/

Мы уже рассматривали минимальный набор бесплатных программ, которые могут поселиться в нашем компьютере. Но не единым текстовым редактором жив обитатель современного офиса. Иногда возникают дополнительные задачи. На этот случай хорошо иметь под рукой список программок, которые сделают жизнь технологичней и удобней. Приятно, что это не потребует финансовых затрат, а знакомство с дополнительными программами прокачает скилы и потренирует сообразительность.

Управление проектами: Trello

Web-приложение для управления проектами. Бесплатное. Прекрасно подойдет для управления проектами в небольших группах. Организованно по методологии Канбан. Имеются мобильные приложения для Trello под различные платформы.

Очень похожа на офисную доску с заданиями, только намного удобнее. В программе реализованы карточки с различными цветовыми пометками,  в которых можно выставить время дедлайна, записать комментарии, назначить ответственного за задание и многое другое. В итоге у вас перед глазами  весь список задач список сотрудников, ответственных за выполнение каждой задачи, временной интервал,  отведенное на выполнение каждого дела, и все это в онлайн. Для управления  небольшой командой, раскиданной территориально — удобный инструмент. 
На сайте программы есть тестовый режим, позволяющий вам понять логику работы и попробовать программу в деле.

3D редактор: Blender

Бесплатный аналог 3D Max. Поддерживает многие распространенные форматы 2D и 3D. Умеет создавать текстуры, модели, освещение и  все остальное, что нужно для 3D моделирования, имеет привычный вид 3D редактора, интерфейс для анимации и для моделирования. Программа очень мощная и часто в обычном  офисе не очень нужная. Если необходимо расставить мебель или сделать 3Д картинку офиса, можно воспользоваться онлайн-сервисами продавцов мебели.
Работает на Windows, Linux, FreeBSD, Mac OS X. Open source.

источик изображения stackoverflow.com

Работа со звуком

Audacity
Аналог Adobe Audition, Steinberg, Wavelab. Замечательный многофункциональный и главное бесплатный аудиоредактор, в котором возможно и обрезать музыкальный файл и изменить его, в наличии всевозможные действия по обработке звука, микшерования и удаления шумов. Да и просто сделать хороший рингтон с его помощью будет приятно и удобно.
Кроссплатформенный. В некоторых случаях необходимо докачать Lime.dll.

MP3 Skype recorder
Бывают случаи, когда необходимо записать переговоры, конференцию или интервью, проводимую по Skype. Но далеко не все умеют печатать со скоростью стенографиста. В этом случае неоценимую помощь принесет программа звукозаписи MP3 Skype рекордер. Интегрируется в Skype, может автоматически включаться с началом конференции или при старте операционной системы  в зависимости от настроек. Поддерживает формат записи в моно или стерео и позволяет выбрать нужные настройки качества звука.

Irfanview
Может стать универсальной программой для медиа в офисе. Программа с плагинами позволяет просматривать изображения, пдф, делать минимальное редактирование изображений, смотреть видео и воспроизводить музыку. Только под Windows.

Работа с видео

Avidemux
Free кроссплатформенный видеоредактор, аналог Corel VideoStudio Pro X5. Впечатляющие возможности по работе с видео; с редактором субтитров, набором видео фильтров. Имеет достаточно простой интерфейс. А также функцию цветокоррекции, настройки визуального отображения, яркости/контрастности.  Все проводимые изменения можно параллельно наблюдать в окне  “Preview”. Присутствует возможность задать программируемый пошаговый список действий для редактора. Не умеет работать с захватом потокового видео.

VirtualDub
Бесплатный аналог Adobe Premiere Pro.  Работает только под Windows. С помощью него вы можете захватывать и редактировать видео и работать с очень большим списком распространенных видео форматов.  Есть функция  работы со звуковыми дорожками.

FormatFactory
Универсальная программа для перекодировки медиа-форматов. В пределах офиса позволяет посмотреть или подготовить к публикации любое видео. Хороша в связке с VirtualDub. Мультиязычная, доступна на русском языке. Только под Windows.

Удачной инсталляции!

 

А тем, кто хочет стать программистом, рекомендуем профессию «Веб-разработчик».

аналоги платных программfreeware
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!