Как настроить комп соседу

Бесплатные аналоги известных программ для дома
2 минуты9000


источник изображения http://multi-kulty.blogspot.ru/

У многих из нас возникала ситуация, когда сосед или родственник хвастался: «Купил ноут, нужно программ наставить, помоги, но чтобы без денег — больше чем на кусок торта к чаю не осталось, и чтобы все законно, я с этим ноутом путешествовать собираюсь». Знакомо?
Допустим, что ноут с предустановленной виндой. Ее можно удалить и вернуть деньги, но это сложно и долго. Считаем, что с оплатой за ОЕМ Windows мы согласились. Но на этом деньги хватит тратить, готовимся к полноценной работе без дальнейших затрат.

Офис

Самые часто используемые программы из пакета офиса: текстовый редактор, электронные таблицы и инструмент для создания презентаций. 
Аналог привычного Microsoft Office — OpenOffice. Полный офисный пакет, который прекрасно используется как дома, так и для офисных задач. Это не единственный бесплатный аналог, однако, именно он у всех на слуху. Во многом похож на Microsoft Office: привыкнуть можно весьма быстро, учитывая, что к новым версиям Microsoft Office тоже приходилось привыкать. Вспомните переход с более ранних версий.
Работает как под Linux, так и под Windows, FreeBSD и Mac OS X.

Почта

Вместо Microsoft Outlook, с которым намучалось не одно поколение админов, хорошо зарекомендовал себя Mozilla Thunderbird
Кроссплатформенный клиент, в котором можно одновременно работать с несколькими учетными записями электронной почты. Поддерживает протоколы POP и IMAP, имеет фильтры для сообщений, метки, в общем, обладает полным набором необходимых функций для работы с электронной почтой. Имеет portable-версию.

Резервное копирование

AOMEI Backupper Standard. Под Windows
Помимо резервного копирования в неё входят функции восстановления данных, возможность клонирования системы и переноса её да другой жесткий диск. С помощью неё вы сможете полностью покрыть все свои запросы по созданию резервных копий и восстановлению системы с сохранением данных на любой удобный для вас носитель информации. Интерфейс программы простой и понятный даже для новичков в администрировании.

Графика

Зачастую необходимо сделать какую-то небольшую разовую работу или дизайнерскую задачу, да и просто немного обработать фотографии, тогда вместо дорогостоящих программ подойдут их бесплатные аналоги.

Векторная графика: Вместо распространенного Coral Draw или Illustrator для работы с векторными изображениям устанавливаем Inkscape.
Inkscape имеет очень похожий функционал и поддерживает форматы SVG, JPEG, PNG, TIFF и многие другие. Работает под Windows, Linux, Mac OS X. 

Растровая графика: бесплатный аналог, соперничающим по функциям даже с Adobe Photoshop — Gimp. Поддерживает большинство форматов растровой графики, работу со слоями, включает в себя набор фильтров и все основные инструменты для редактирования графики. Кроссплатформенный.

Не стоит забывать про антивирус. Бесплатных аналогов в этом разделе программного обеспечения великое множество, но на безопасности собственной информации и данных лучше не экономить, поэтому антивирус должен быть хорошим. Если же вы не можете принять решение, какой антивирус покупать, попробуйте триал-версии разных производителей и определитесь с покупкой.

 

Хотите разбираться в веб-разработке на уровне профи? Добро пожаловать на профессию «Веб-разработчик».

программыпрограммирование
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!