Дресс-код в IT

Как одеваются в известных компаниях.
3 минуты20597


У всех свой дресс-код

Летом 2015 года издание Forbes раскритиковало решение одного из гиганта американской ИТ-индустрии. В обновленной версии дресс-кода компании HP говорилось о том, что мужчинам запрещается появляться на рабочем месте в бейсболках, шлепках или сандалиях, а женщинам нельзя носить рваные джинсы и слишком короткие юбки. Тогда «драконовские» правила прокомментировал один из сотрудников компании. В частности, он отметил, что таким образом руководство HP реализует идею опрятного внешнего вида как залога более продуктивной работы.

Интересно, какие требования к дресс-коду своих сотрудников предъявляют другие крупные ИТ компании России и зарубежья?

Samsung

Руководство южнокорейской компании также стремится к повышению продуктивности работы. Однако в отличие от своих американских коллег разрешает свободный, можно даже сказать, пляжный вид одежды. С июня по сентябрь, когда на улице особенно жарко дресс-код Samsung допускает ношение шорт, футболок и открытой обуви. Примечательно то, что требования к дресс-коду не одинаковы для всех. Так, например, наибольшей свободой обладают сотрудники отдела разработки и программисты: им разрешено носить спортивную одежду, кеды или кроссовки, которые для всех остальных под запретом.

Google

Как такового строго дресс-кода в компании нет, однако есть общие рекомендации, которым стоит следовать. Так, например, сотрудникам отдела продаж и топ-менеджерам рекомендовано появляться на работе в актуальной брендовой одежде: качественных рубашках, соответствующих им брюках и комфортной обуви закрытого типа. В то же время в Google не приветствуют ношение дорогостоящих или кричащих аксессуаров.

Самое лояльное отношение в компании к внешнему виду студентов-практикантов, стажеров, программистов и менеджерам среднего звена. Им разрешено являться на работу в чем угодно.

Tesla

Увидеть основателя компании Элона Маскана публичных мероприятиях в джинсах и простой рубашке и уж тем более футболке можно очень редко. Этот человек придерживается строго стиля в одежде. Того же он требует от своих сотрудников и даже гостей компании. Стандартные требования – строгие брюки или штаны, рубашки и закрытая обувь, шорты и мини под запретом.

Как писал на своей страничке в Facebook один из покупателей Tesla, отправившись на завод в сандалиях, он был вынужден купить по дороге закрытые туфли, чтобы отдать должное нормам корпоративного стиля компании.


Российские ИТ-компании отличаются большей демократичностью к внешнему виду своих сотрудников. В большинстве из них действует правило – главное, чтоб не отвлекало от работы и процесса программирования. 

«Яндекс»

Основное требование к дресс-коду в этой компании – сотрудник должен приходит на работу одетым. Правило много лет назад записала Елена Колмановская. По одной из версий, оно созрело после того, как летом девушки одного из отделов вышли на балкон подышать воздухом в купальниках.

Сегодня сотрудники Яндекс приходят в офис в чем захотят. Им разрешено экспериментировать с образами. Например, дизайнеры предпочитают черную одежду, не заморачиваясь правилами цветовых сочетаний. А Роман Иванов, один из топ-менеджеров, любит одеваться предельно ярко, так как любит сочные оттенки, и периодически красит бороду в разные цвета.

Rambler&Co и Mail.Ru

Фактически тоже не ограничивают сотрудников в выборе стиля одежды. Главное, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Ведь работа большинства из них творческая. Поэтому и обстановка должна максимально вдохновлять на эффективную деятельность.

Так, например, сотрудники Mail.Ru любят надевать футболки с разными прикольными принтами или перевоплощаться в героев давно ушедших исторических эпох.

«ВКонтакте»

Георгий Лобушкин, ранее занимавший должность пресс-секретаря соцсети, прокомментировал дресс-код компании коротко: «никаких правил». 

А как на ваш взгляд внешний вид и манера одеваться влияют на программирование создание программ, качество кода и эффективность рабочего процесса в целом?


Провожают по уму: профессия «Веб-разработчик».

дресскод
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!