Развиртуализация: оффлайн-встреча со студентами GU

Студенты факультета веб-разработки: о будущей профессии и впечатлениях
2 минуты8689

Комьюнити-менеджер Дарья Грач и студенты GeekUniversity

Мы решили показать начинающим разработчикам будни российских программистов и ответить на вопросы студентов. Ребята с факультета веб-разработки GeekUniversity посмотрели на нашу штаб-квартиру вживую, а мы смогли познакомиться лично и узнать из первых уст, как идет учеба.  

Чем интересовались студенты?

Ребята интересовались дальнейшими планами GeekUniversity: будем ли открывать новые профессии, как разрабатываем программы, какие факультативы предлагаем и т.д.

В рамках этого обсуждения студенты узнали, почему появился GeekUniversity. Многие вузы и курсы дают обширные теоретические знания, но это не то, что требуют работодатели. Мы хотели построить своего рода мост между обучением и IT-компаниями. Нам хотелось предложить ровно столько теории, сколько нужно для решения практических задач на реальной работе в IT. В GeekUniversity мы используем проектно-ориентированное обучение, поэтому наши выпускники получают опыт проектной работы и создают хорошее портфолио.

И, конечно, у студентов было много вопросов о том, как найти хорошую работу после завершения учебы. Мы дали им несколько важных советов (если не говорить о банальном - хорошо учиться и составить правильное резюме).

  1. Записывайтесь на все доступные факультативы и усердно работайте на них. Это дает шанс проявить себя перед нашими партнерами - крупными компаниями, которые и создают для нас факультативы на основе своего опыта в IT. Хорошая работа на факультативе может открыть вам двери в крупную компанию еще до завершения учебы. В любом случае, мы гарантируем трудоустройство нашим студентам после успешного окончания обучения.

  2. Соберите команду из тех, с кем учитесь, и запустите стартап, который в дальнейшем будет интересен IT-компаниям (также в разделе “карьера” есть возможность разместить проекты и собрать команду, не ограничиваясь своей группой: подобрать из числа наших студентов маркетолога или дизайнера, например).

  3. Посещайте мероприятия по своему профилю (карьерные дни, хакатоны). Это позволит вам узнать о best practice в вашей отрасли и завести полезные знакомства.

Почему студенты выбирают веб-разработку?

Одним веб-разработка показалась самой простой для изучения, другим - самой перспективной, третьих зацепило разнообразие задач веб-разработчика.

Вот что говорят ребята:

«У веб-разработчика низкий порог вхождения в непосредственную работу»,  —  Георгий Ефремов.

«У меня был очень небольшой опыт разработки. Искал направление, в котором можно начать с нуля»,  —  Айдемир Алиев.

«Я люблю творческую работу. До этого я проходил курсы верстальщика на портале. После них сам сверстал сайт, но теперь надеюсь сделать его лучше. И еще у меня есть мечта - выучиться на гейм-дизайнера в школе Scream School. Такая учеба стоит дорого, но я надеюсь, что веб мне и с этим поможет»,  —  Сергей Давыдов.

«Я проходил ваш курс по веб-разработке. Перевелся на факультет, т.к как здесь более обширная программа обучения»,  —  Максим Сергеев.

«Веб-разработка позволяет работать в разных областях, без привязки к какой-либо конкретной отрасли (продажи, производство, автомобили или спа-салоны)»,  —  Олег Антоненков.    

По результатам экскурсии мы получили позитивные отзывы:

«Прикольно увидеть огромный офис Mail.Ru Group. Никогда раньше в таких не был. Коллектив дружелюбный, атмосфера классная. Даже пугает, что здесь все есть. Здорово, что была возможность пообщаться с организаторами, послушать о дальнейших планах. Думаю, они реализуют все, о чем рассказали», — Дмитрий Усов.  

«Встреча была теплой и ламповой (почаще бы так встречаться, может даже какие-нибудь встречи или лекции вживую устраивать). Ответы на вопросы я получил, да даже больше, чем ожидал, что очень радует, так что обратную связь оцениваю крайне положительно»,  —  Сергей Давыдов.  

Мы были рады пообщаться вживую со студентами. С удовольствием продолжим эту традицию.

geek universityсобытиявстречикомьюнитисообществостудентыучебаобучениеgu
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!