Искусственный интеллект наступает: домашний ИИ на Питоне

Хотите прикоснуться к закрытому миру российских спецслужб? Приходите на мастер-класс Леонида Орлова. Вместе с ним вы создадите “умную” программу для распознавания текста.

Леонид Орлов — профессионал в разработке на Python. Занимается созданием BI-систем для Правительства РФ и ФСБ. В Geekbrains ведет курсы по Python и Django. Тема его мастер-класса «Автоматическое определение темы сообщения из “ВКонтакте” на Python».

Я выбрал тему для мастер-класса, связанную с искусственным интеллектом. Сейчас это направление очень популярно и востребовано как среди госструктур, так и в корпоративном секторе. Искусственный интеллект включает в себя:

  • создание «умных» программ;

  • распознавание образов по фото- или видеоматериалам;

  • анализ текстов на естественном языке.

Разработки в сегменте искусственного интеллекта сложные и наукоемкие. Помимо программирования нужно еще хорошо знать методы математического анализа. К счастью, на мастер-классе они не понадобятся. Я упростил и создал программу, для которой не требуется знание математики.

Мастер-класс: пишем программу для анализа текста

Мастер-класс посвящен анализу текстов. За два занятия мы создадим программу, которая сможет определять тему сообщений из соцсети «ВКонтакте». Программа сможет читать текст и определять его тематику: любовь, программирование на Python или обучение плаванию. Будет определена любая тема. Программа прикладная и пригодится для поиска и подбора информации по заданной тематике. Например, поиск в ВК работает по названиям групп и страниц, а с помощью нашей программы поиск будет осуществляться по сообщениям, публикациям, комментариям. Другими словами, программа будет читать, о чем пишут пользователи.

Мастер-класс: 2 занятия и 3 задачи

Мастер-класс разделен на 2 занятия, которые будут проходить:

  • в пятницу 17 ноября в 20.00;

  • в субботу 18 ноября в 20.00.

По итогу вы получите готовый проект в интернете. Перед студентами будут стоять 3 задачи:

  1. Пишем программу для определения темы любого текста.

  2. Запускаем программу для сбора и анализа информации из «ВКонтакта».

  3. Создаем веб-приложение и публикуем его в интернете.

На мастер-классе я хочу показать, как можно быстро делать на Python сложные задачи. Программа, которые мы напишем, будет работать на любом тексте. «ВКонтакте» беру лишь для наглядной демонстрации. Применить ее можно будет везде.

Мастер-класс: подготовимся заранее

На занятия я жду начинающих программистов на Python. Желательно уже знать основы и уметь писать простенькие программы. Возраст может быть любой. Если вы только присматриваетесь к языку, советую подготовиться:

  1. Пройдите бесплатный курс «Python. Быстрый старт». Он состоит из 10 занятий. Но, если не хватает времени, посмотрите хотя бы четыре первых урока.

  2. Установите Python себе на компьютер. Инструкция по установке и ссылки для скачивания даются на первом занятии курса.

  3. Установите среду для разработки PyCharm. Инструкция и ссылка — на шестом занятии курса.

Будьте готовы морально и физически. Зарегистрируйтесь заранее и поставьте напоминание о мастер-классе в календарь.

Жду всех вместе с питоном на Geekweek! До встречи!

ai
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!