Что такое леттеринг: уникальный дизайн букв и слов

Особенности, виды и применение леттеринга
5 минут10625

Стиль шрифта помогает передать характер бренда — например, подчеркнуть его серьёзность, яркость, индивидуальность. Это может пригодиться во всех областях дизайна — будь то упаковка, одежда, плакаты или маркетинговые материалы. Поэтому навыки леттеринга будут полезны любому дизайнеру. Студенты факультета графического дизайна GeekBrains проходят основы леттеринга и типографики в первой четверти курса. А для остальных читателей мы подготовили вводную статью по основам леттеринга, в которой рассказали:

Что такое леттеринг

Леттеринг (lettering) — это художественное оформление букв в тексте. Главные составляющие в леттеринге — это творчество автора и одновременно следование определённой технической концепции. В леттеринге всегда сочетаются оригинальность и мастерство.

Леттеринг бывает рукописный, цифровой и смешанный. Рукописный создаётся вручную, с помощью линейки, поверхности и пишущих инструментов.

Цифровой леттеринг больше подходит, когда элементы нужно использовать в диджитал-среде — тогда художник или дизайнер создаёт их с помощью специальных программ на компьютере или планшете.

Смешанный леттеринг — это перенос ручных эскизов в цифровой формат (где их можно доработать), и наоборот.

Чем леттеринг отличается от каллиграфии и типографики

Каллиграфия — это, в первую очередь, письмо. Основные технические инструменты каллиграфии — ручка, перо, фломастер, кисть. Тексты создаются по чётким правилам — размер букв всегда одинаковый, как и расстояния между ними. Это отличает каллиграфию от техники леттеринга. Кроме того, каллиграфические тексты пишутся от руки с первого раза. А в леттеринге эскизы можно переделывать и подгонять под авторскую задумку.

Типографика — это работа в текстах уже с готовыми шрифтами. Они также могут быть нестандартными, с деталями, но соотношение размеров букв и расстояний между ними снова всегда одинаковое. А леттеринг подразумевает уникальность конкретной буквы для каждого текста.

Как появился леттеринг

Леттеринг используют давно. Например, рекламные афиши Тулуз-Лотрека к парижским кабаре 19-го века — типичный леттеринг. Автор стилизовал надписи, учитывая их задачи, и превратил текст в самостоятельное произведение искусства.

То же самое можно увидеть в работах Альфонса Мухи. На его рекламных плакатах каждая надпись выполнена в собственном стиле и составляет единое целое с остальной афишей.

Стиль леттеринга может превратить текст в полноценные рисунки и абстракцию, поэтому важно не переборщить. Основная цель леттеринга — привлечь внимание клиента и донести до него основную идею. Поэтому текст должен быть читаемым.

Виды леттеринга

С течением времени появилось множество стилей, в которых работают леттеринг-художники. Перечислить их все будет так же сложно, как вспомнить все существующие шрифты. Остановимся на самых популярных стилях.

Sans Serif

Стиль без засечек. Один из основных современных шрифтов, основа для работы дизайнеров и художников.

Serif

Так же популярен, как и предыдущий. Основное отличие — наличие засечек, которые придают тексту визуальную строгость и официальность.

Coursive

Стиль, который может применяться как к отдельным словам, так и ко всему тексту. Обычно то, что выделяется курсивом, особенно привлекает внимание и действует как маркер.

Фоновые рисунки

Иногда автор отдаёт предпочтение работе с фоном. Буквы в этом случае делаются более скромными, а весь акцент переносится на то, что позади них.

Детали и дополнительные элементы

Этот стиль подразумевает работу как с деталями букв, так и с пространством вокруг них. Всё ограничивается только фантазией автора и задачами текста.

Объём

Необычный стиль, привлекающий внимание. Буквы можно сделать трёхмерными, уходящими в перспективу, выпуклыми и вогнутыми.

Винтажный стиль

Буквы можно стилизовать под ретро, добавляя им засечки, завитки и изгибы.

Готический стиль

Специфический стиль, для которого характерны острые элементы в буквах, чёткость и графичность.

Граффити

Современный стиль, основанный на игре объёма и цвета букв. Здесь главное — не перестараться, чтобы текст в итоге получился разборчивым.

Смешение стилей

Главная идея леттеринга — отразить творческий потенциал автора. Соответственно, автор-художник может свободно использовать стили, в том числе миксовать их.

 

Где применяется леттеринг

В маркетинге. Наверное, самая широкая сфера использования леттеринга. В маркетинге с его помощью создаётся айдентика проектов — логотипы, фирменные надписи для рекламных кампаний, афиши.

Визуальные элементы в одежде. Это могут быть принты в виде букв-рисунков, украшающие изделие.

Визуальные элементы в дизайне. Иногда текст нужно встроить в дизайн интерьера, поместив его на стену, дверь, потолок или окно. Обычно художники-дизайнеры создают леттеринг под запросы клиента.

Визуальные элементы в печатной продукции. С помощью леттеринга можно оформить всё, что планируется напечатать: заголовки, логотипы, открытки, короткие тексты.

Леттеринг делает сообщение о продукте или услуге более привлекательным. В диджитал-среде уникальные надписи напрямую влияют на конверсию сайта. Привлекательная подача текста даёт клиентам больше мотивации для покупки и увеличивает их заинтересованность. Леттеринг поможет подчеркнуть сильные стороны продукта или услуги, сфокусировав на них внимание посетителей сайта.

Леттеринг в профессии дизайнера

Леттеринг сегодня очень востребован, и специалисты с таким навыком ценятся на рынке. Начинать заниматься леттерингом может любой, у кого есть мотивация и чувство прекрасного. При этом не всякий дизайнер может создавать оригинальные композиции из букв и не каждый автор леттеринга может назвать себя дизайнером. Здесь нужна насмотренность и много практики.

Где научиться леттерингу

Научиться леттерингу вполне возможно самостоятельно, изучая ролики на YouTube, проходя профильные курсы, практикуясь. Чем больше мы обращаем внимание на то, что видим вокруг себя, чем больше мы узнаём о существующих стилях, тем больше у нас появляется возможностей фантазировать и создавать собственные буквенные иллюстрации.

Подведём итог

  • Леттеринг — это оригинальная визуальная подача текста (заголовка) о продукте или услуге.
  • Суть леттеринга в его уникальности.
  • Леттеринг сочетает творчество и технические навыки автора.
  • В зависимости от характеристик продукта можно исполнять леттеринг в разных стилях.
  • Леттеринг напрямую влияет на интерес клиентов и их мотивацию купить продукт или услугу.
дизайнлеттерингшрифты
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!