Полезные ресурсы для программиста Android - самоучитель

Для новичков и их опытных товарищей.
3 минуты8286

Как вы знаете, здесь на GeekBrains вы можете пройти обучение профессии «Программист Android», по окончанию которого вы как минимум научитесь самостоятельно создавать серьёзные приложения для популярной платформы. Однако никакие курсы не вместят в себя всю информацию, которую вы сможете найти на просторах интернета (сайтах разработчиков Android или самоучителей android studio) и полках книжных магазинов. Не сможет и эта статья, но пару полезных ссылок вы в ней наверняка обнаружите.

Для работы с представленными далее ресурсами потребуется уверенное знание английского языка. Впрочем, даже если с этим проблемы, то подручного переводчика и усидчивости хватит для того, чтобы понять, о чем идёт речь.

И да, безусловно потребуются хотя бы минимальные знания программирования. Но если вы ещё даже не ознакомились с курсом «Основы программирования», тогда пока просто потренируйтесь создавать формы с помощью специальных сервисов.

Литература

На страницах блога и на нашем форуме вы уже наверняка неоднократно натыкались на рекомендации по книгам, но на всякий случай оставим памятку и здесь:

Что читать программисту Android?

Must read: 10 книг по Java

Безусловно, это не вся тематическая литература, но ответы на подавляющее число высших вопросов содержит наша статья-самоучитель по Android Studio.

Организация кода

К сожалению, не все разработчики оформляют свой код одинаково. Более того, зачастую даже один и тот же разработчик может менять свой стиль оформления из года в год. Чтобы избежать такой вредной фривольности в самом начале пути, для начала берём в руки базовый директивный документ от Google. Это общий набор текстовых правил Java, из которого новичок за достаточно короткий срок поймёт, что делать можно, а что бесполезно.

Далее переходим непосредственно к оформительским рекомендациям: разработчики проекта Futurice любезно представили свои наблюдения в GitHub для того, чтобы создать некий стандарт удобочитаемости для Android-программистов. Руководствуясь им, вы сможете читать коды других «правильных» разработчиков, а также быстро ориентироваться в своих собственных программах. В целом, всё описанное представителями Futurice имеет логическое обоснование, поэтому настоятельно рекомендуется взять этот документ на вооружение.

Библиотеки

Эффективно разрабатывать приложения для Android лучше всего с DRY-кодом, что само собой подразумевает использование библиотек. По данной ссылке вы сможете найти достаточно большой перечень библиотек, упорядоченных по функциональности. В принципе, здесь есть всё, что душе угодно, но если вам требуется что-то более оригинальное, то можете обратиться к сайту разработчиков Android android-arsenal.com, в частности, здесь можно найти эмуляторы и декомпиляторы.

Но мало разработать функциональное приложение, оно должно быть ещё и безопасным. В этом случае в список закладок добавьте вот этот ресурс. Анализаторы, дешифраторы и тестировщики – всё это можно найти, перейдя по ссылке.

Визуальное воплощение

Считается, что пользователь смартфона оценивает привлекательность установленного приложения за срок от 5 до 30 секунд. При этом, даже в том случае, если функциональность вашего приложения уникальна, но визуальное оформление хромает, большого спроса ждать не стоит.

Поэтому для начала стоит прочитать официальную литературу от Google по теме «Материальный дизайн»: теория и практика. Кроме того, внимательно ознакомьтесь со статьёй под авторством Joyce Echessa: она поможет вам быстро сориентироваться на местности и начать создавать приложения под Android правильно и красиво.

Что касается дополнительных библиотек материального дизайна, то повысить привлекательность и удобство пользования вашим приложением можно обратившись вот к этому источнику.

Популярные блоги

Чтобы быть хорошим разработчиком Android-приложений, надо всегда быть в курсе последних веяний и тенденций. А как это сделать, если не иметь под рукой пару популярных тематических блогов? Вот 5 ресурсов с грифом must-read:

Официальный блог Android

Неофициальный блог Android от разработчиков, которые участвуют в создании Android

Бесплатная электронная газета, не перегруженная картинками и анимацией

Блог с большим количеством иллюстраций, преимущественно посвящённых гаджетам на Android

Некий симбиоз предыдущих двух изданий

А какие сайты для разработчиков Android посоветовали бы вы?

программированиеandroidandroid developmentandroid librariesпрограммист android
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!