Адаптивный веб-дизайн: без Bootstrap не обойтись

Bootstrap 4 сделал приоритетом разработку веб-сайтов для мобильных устройств. Для этого в нем появились некоторые новшества.
3 минуты19030

Веб-сайты, предназначенные для просмотра с мобильных устройств, как мы писали ранее, сильно усложнили и так нелегкий труд верстальщиков. Если ранее они были недовольны разным уровнем поддержки стандартов многочисленными браузерами, то теперь на их шеи свалилась задача адаптивного веб-дизайна.

Адаптивный веб-дизайн — подход к разработке сайтов, согласно которому ресурс должен быть удобным для просмотра на любом экране.

JavaScript vs правила CSS @media

Есть два варианта верстки, которые устраивают поисковые системы.

Вариант, когда индексная страница сайта не имеет ничего, кроме нескольких тегов и блока JavaScript, который определяет, в какую именно среду он загрузился. Далее он отправляет на сервер собранную информацию, который на основании этих данных создает персонализированный под это устройство код страницы.

Плюс этого подхода в том, что ограниченные ресурсы мобильных устройств используются экономно, в расчете на них сервер и генерирует html-код. Но минусов при этом тоже не мало, главный из которых — необходимость иметь «статические» копии страниц на сервере для индексации поисковиками. Есть и трудности с навигацией браузера кнопками «впред» и «назад».

Второй подход, который по ряду причин продвигают социальные сети — адаптивный дизайн в «чистом виде». Он основан на @media — правило, которое указывает тип носителя, для которого применяется указанный стиль. Обычно их группируют по наиболее популярным размерам экранов.

Этот подход к созданию web-страниц позволяет обойтись без Ajax, а значит и без проблем с индексацией страниц поисковиками. Но на все устройства приходит контент почти одного размера, что в случае с мобильными устройствами приводит к повышенному расходу трафика, батареи и памяти.

Разработчики мобильных сайтов выбрали Bootstrap

Однако слабые устройства сейчас занимают всё меньшую и меньшую рыночную долю: смартфоны и планшеты уже достигли показателей настольных систем. Маломощными устройствами остались носимые устройства («умные» часы, браслеты) и устройства из мира «интернета вещей». Там нет надобности в просмотре «тяжелого» контента.

А вот все остальные мобильные сайты с адаптивным дизайном чаще всего строятся на базе второго подхода с использованием фреймворков типа Bootstrap, который разработал Twitter.

Он изначально писался под мобильные устройства: сетка фреймворка разработана так, чтобы была возможность изначально проектировать дизайн под маленькие экраны, а поддержку  широкоформатных устройств и телевизоров можно добавить потом. Хотя возможно и наоборот, ограничений нет. В итоге он оказался весьма удачным инструментом и быстро завоевал популярностью среди разработчиков.

Bootstrap 4 становится отраслевым стандартом

Twitter Bootstrap — open source ПО, его код доступен на GitHub, актуальная версия — 3.3.6. Bootstrap 4 пока в стадии альфа-тестирования. В комплект поставки входят HTML и CSS шаблоны оформления для веб-форм, кнопок, меток, блоков навигации и прочих компонентов веб-интерфейсов, включая JavaScript расширения. Фреймворк совместим с основными браузерами.

Но за универсальность надо платить — CSS препроцессор непривычен для начинающих программистов. Bootstrap поставляется в версии со стандартным CSS, но в исходном коде использует Sass (ранее комплектовался Less). Крупные open source проекты мигрируют на Sass, что раздражает разработчиков, привыкших к Stylus или Less.

Препроцессоры позволяют повторно использовать свойства CSS, что делает код модульным и масштабируемым. Sass же добавляет к CSS константы и примеси. Это облегчает поддержку целостности данных внутри большого набора стилей. Константы позволяют установить значение и использовать его внутри стилей, с помощью примесей, то же самое можно сделать с блоком атрибутов стиля.

Существенную помощь при работе верстальщиков окажет включение в Bootstrap спецификации FlexBox («CSS Flexible Box Layout Module»). Это расширение к стандартной CSS, поддерживается современными браузерами. Её использование позволяет строить весьма сложные макеты страниц при этом применяя простой код. При работе с мобильными сайтами это серьёзное подспорье.

Привязка к осям содержимого контейнеров в  FlexBox:

Кроме того, для работы с Bootstrap необходимы навыки работы с JavaScript библиотекой jQuery. Те, кто привык к MooTools — столкнутся с некоторыми сложностями. Но всё решаемо.

Мобильный сайт — нечто другое, нежели его собрат для монитора. Всё вышеописанное могло бы показаться не очень-то и нужным лет десять назад.

Но времена меняются. Труд верстальщика переходит из разряда обычного специалиста по макетам в более сложную ипостась, приходится изучать гораздо больше «матчасти»: клиент уже не единственное место, где происходит рендеринг экрана. Да и экран экрану рознь нынче. Раз так, нужно изучать современные фреймворки, но лиха беда начало!

Тем, кто хочет разрабатывать под мобильные устройства, рекомендуем профессию «Разработчик мобильных приложений».

bootstrapмобильная разработкаcssjqueryflexbox
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!