8 приложений для составления заметок

Лучше, чем бумажные стикеры.
3 минуты55045

Программист — одна из тех профессий, в которой необходимо постоянно хранить и классифицировать десятки заметок на компьютере и не только. Это могут быть напоминания о правках, названия полезных ресурсов или ссылок, телефоны, адреса электронной почты — уйма информации, которую надо куда-то распихать. И тогда остро встает вопрос о выборе приложения для хранения и отображения заметок. Мы составили свой топ.

OneNote

Открываем наш рейтинг самым популярным и очевидным решением, которое может заменить вам записную книжку на компьютере. Приложение бесплатное, недоступно лишь на Linux-платформах, при этом есть несколько кастомизаций, расширяющих функциональность. Одна из них, посвященная подсветке синтаксиса, придется по душе всем программистам. Скачать надстройку можно на GitHub. Преимущества решения в целом — коллективные возможности при использовании OneNote, удобный интерфейс и общее качество реализации.

Boostnote

Это приложение для заметок с открытым исходным кодом полностью кроссплатформенное — значит, у вас не будет болеть голова о тратах и взаимодействии между разными устройствами. Есть небольшие минусы вроде невозможности оставлять рукописные заметки или веб-вырезки, но они компенсируются преимуществами:

  • возможностью вставлять код;
  • группировать несколько блоков кода в одну заметку;
  • создавать списки с флажками на каждый блок или отдельные заметки.

Medley Text

Платное приложение стоимостью 5 долларов в месяц (есть 45-дневная пробная версия), очень похожее на Boostnote. Здесь есть подсветка синтаксиса, которая поддерживает более 40 языков программирования, и возможность настраивать горячие клавиши для быстрого доступа к отдельным группам. Подойдет программистам, ведущим одновременно несколько проектов. Для работы в коллективе предусмотрена синхронизация через Dropbox и обмен заметками через ссылки.

Quiver

Приложение для заметок, нацеленное на пользователей Mac. Обойдется в 10 долларов в месяц — за эти деньги вы получаете практически все необходимые функции:

  • коллективный доступ к заметкам с синхронизацией через Dropbox, Google Drive, iCloud;
  • группировку и создание иерархий;
  • более 120 поддерживаемых языков;
  • возможность создавать текст, миксуя форматы LaTeX и Markdown;
  • Web Clipper для использования веб-страниц в заметках.

Sublime Text

Это один из самых популярных редакторов, который можно использовать как менеджер заметок, группируя текстовые заметки и коды. Установив надстройки вроде Side​Bar​Enhancements, Plain​Tasks и Markdown​Editing, вы получите ряд функций, которые позволят быстро переключаться и ориентироваться в заметках. Формально Sublime Text — платное приложение, но ничего не мешает вам бесконечно пользоваться пробной версией. Достаточно просто игнорировать всплывающее напоминание о необходимости купить платную.

CherryTree

Инструмент для создания личной «википедии». На отдельные страницы можно вставлять код, связывая их ссылками с текстом. Получается удобная древовидная структура, позволяющая быстро ориентироваться в заметках. Еще огромный плюс Cherry — безупречная производительность благодаря относительно небольшой функциональности.

Evernote

Сложно составить рейтинг приложений для заметок и обойти Evernote — лидера рынка. Удобный интерфейс, синхронизация между устройствами, гибкий поиск, множество форматов хранения. Но все это мы видели и в других приложениях. Минус в том, что нет фич для программистов — вроде подсветки синтаксиса в коде.

Bear

По сути, Bear — это тот же Evernote, только с кучей дополнительных возможностей:

  • подсветка синтаксиса — главный помощник программиста;
  • возможность убрать все окружающие панели и сосредоточить внимание на коде — согласитесь, очень полезно;
  • подсчет времени, затраченного на просмотр отдельных заметок и категорий полностью — подарок для тех, кто зациклен на тайм-менеджменте.

Очевидных минусов при этом два: отсутствие бесплатной версии (ежемесячный платеж — 99 рублей) и тот факт, что программа для заметок работает только на «яблочных» системах.

Какого бы фигуранта нашего рейтинга вы ни выбрали, это сэкономит время и позволит получать удовольствие, конспектируя свои планы. А раз так — немедленно переходите по ссылкам, скачивайте, тестируйте и делитесь впечатлениями. Эти приложения совершенно точно помогут вам при обучении на курсах GeekBrains.

 

project-managerполезные приложениязаметки
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!