8 книг по программированию для детей

Первое погружение в мир разработки, робототехники и конкретных языков программирования
1 минута15394

В этом посте мы собрали интересеные книги для детей по программированию и связанным областям.

Линда Льюкас — «Привет, Руби»

Эта книга научит вас думать как программист, поможет развить аналитическое и логическое мышление, а еще пробудить любовь к точным наукам. Отправьтесь в приключение с девочкой Руби, найдите вместе с ней пять самоцветов — и сделайте первые и очень интересные шаги к программированию.

Крейг Ричардсон — «Программируем с Minecraft»

Хотите управлять вселенной Minecraft? Учите Python! А этот учебник поможет разобраться в синтаксисе одного из самых популярных языков, познакомит с основными функциями — и научит создавать собственные игровые миры.

Игорь Воронин и Вероника Воронина — «Программирование для детей. От основ к созданию роботов» 

Изобретателем может стать каждый! Не верите? Тогда прочитайте эту книгу. Из нее вы узнаете, как развивалось программирование, как передаются зашифрованные послания и как устроены умные предметы (например, ноутбук). А в конце сможете создать собственного робота ;)

Айзек Азимов — «Три закона робототехники» 

Один очень известный фантаст придумал три закона, которые должен соблюдать каждый уважающий себя робот. А потом написал сборник детективных рассказов о том, может ли робот нарушить эти законы. И что произойдет, если все-таки может. Рекомендуется всем начинающим изобретателям!

Андрей Зарецкий и Александр Труханов — «А я был в компьютерном городе» 

Детективная остросюжетная история о ребятах, которые попали в компьютерный город. Им предстоит узнать о машинном языке и программировании, познакомиться с техническими терминами и раскрыть запутанное дело. Готовы присоединиться?

Мэтт Маккарти и Глория Уинквист — «Swift для детей»

Чтобы создать приложение для iPhone, нужно изучить особенный язык программирования Swift. Эта книга познакомит вас с основами языка и площадкой Xcode Playground. А после вы сразу сможете попробовать себя в бою — и создадите простое приложение для устройства на iOS.

Кэрол Вордерман — «Программирование для детей»

Это руководство научит создавать простые игры и анимацию с помощью двух языков программирования: Python и Scratch. Пошаговые инструкции и подробные объяснения сделают процесс простым и интересным — даже новичок сможет к концу книги реализовать свои идеи.

Ник Морган — «JavaScript для детей»

С помощью этой книги вы легко освоите JavaScript — язык программирования, на котором написаны, например, знаменитые игры «Виселица» и «Змейка». И сможете написать эти игры сами! На каждом шаге вас будут ждать понятные инструкции и возможность на практике оценить прогресс в обучении.

программированиеgeekschool
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!