7 главных бесплатных ресурсов для дизайнера

Мы собрали то, чем вы точно будете пользоваться.

Подборки ресурсов — популярный формат в информационном поле дизайнера, но зачастую чтение огромного списка уже на пятом пункте утомляет и становится бесполезным: нет ни времени изучать все сайты и инструменты, ни желания открывать и закрывать  все 60 ссылок, попутно сохраняя те, которые «по идее, должны пригодиться».

В этом материале мы собрали для вас проверенные ресурсы, которыми на самом деле пользуются дизайнеры — ежедневно и бесплатно. Сохраняйте и не забывайте делиться любимыми ссылками в комментариях!

Unsplash

Первая проблема, с которой сталкивается дизайнер в начале пути, — где брать фото? Цены Shutterstock кусаются даже для профессионалов, а сам сервис рассчитан на командную работу. Канадский стартап Unsplash в 2014 году буквально поглотил нишу стоковых фотографий, предложив то, чего все хотели и ждали: бесплатный реестр качественных фото с удобным поиском.

Мы любим Unsplash за живые снимки от фотографов со всего мира, которые можно использовать даже в коммерческих целях. Каждое фото проходит отбор, и в результате формируется огромная коллекция качественных изображений на любые темы — от садоводства до бизнеса.

Freebie Supply

Сегодня Freebie Supply, пожалуй, самый функциональный ресурс по поиску бесплатных файлов. В основном ориентирован на дизайнеров, но пригодиться может и разработчикам, и менеджерам. Охватывает все современные инструменты в сфере дизайна: Figma, Photoshop, Adobe XD, Illustrator, Sketch, Google Slides и другие.

Большой плюс Freebie Supply в том, что для скачивания файлов не нужно даже регистрироваться — только нажать кнопку «Скачать». Можно оформить бесплатную подписку, и еженедельно вам на почту будет приходить подборка новых материалов.

Google Fonts

Вы слышали о Google Fonts? В век лицензирования и борьбы с пиратством советуем задумываться, используя шрифты. Для собственных работ вы, конечно, можете брать и пиратские. Но если проект коммерческий, применение нелицензированных шрифтов может обернуться судебным иском.

Google Fonts — это библиотека, в которой более 800 свободно распространяемых шрифтов. Можно воспользоваться интерактивным предпросмотром и подобрать «тот самый» шрифт для любого проекта. А если поначалу вам сложно определиться, сохраните в закладки подборку шрифтовых пар Google Fonts.

ManyPixels Illustrations Gallery

В небольшом агентстве ManyPixels создали бесплатную галерею иллюстраций, которая пополняется еженедельно. Хоть это и промотирующая история, работы выполнены профессионалами и в одном стиле. Если подписаться на рассылку, картинки будут приходить сразу на почту.

Вы можете скачать иллюстрации в формате PNG и SVG, и это обеспечивает максимальную гибкость: используйте их в коллажах, блогах, на лендингах, меняйте контур и создавайте свои версии. Прямо на сайте можно задать нужный цвет и скачать иллюстрацию уже с ним. Находка для тех, кто еще не научился создавать векторную графику или не хочет тратить на это время.

Tilda Icons

Иконки — наболевшая тема для любого дизайнера. Проблемы большинства библиотек в том, что иконки либо выполнены в разном стиле и не складываются в наборы, либо часть комплекта — платная. Мы любим экономить, поэтому воспользуемся бесплатной подборкой от Tilda.

Более 700 иконок на 43 темы — вот что нужно всегда иметь под рукой. Их можно свободно использовать как в личных, так в коммерческих целях — при условии, что вы ссылаетесь на ресурс-источник. Воспользуйтесь быстрым поиском в нижнем правом углу страницы — просто введите название объекта, чтобы найти подборку иконок.

UI Gradients

UiGradients был создан для разработчиков, но быстро стал популярным среди дизайнеров. Выбирайте из более чем сотни градиентов, сортируйте их по цвету и копируйте в дизайн. Сервис очень прост в использовании и обязательно пригодится при разработке интерфейсов.

Навык профессионала — тратить минимум времени на то, что уже существует в готовом виде. Работа с цветом, на первый взгляд, основная для дизайнера, наравне со шрифтом, графикой и прочим. На самом деле, механическим подбором цветовых сочетаний сегодня занимаются разве что эстеты, а большинство дизайнеров пользуются готовыми решениями. Берите на заметку!

Coolors

Сервис по генерации цветовых палитр Coolors встречается в каждой подобной подборке, потому что он действительно классный! Как часто вы сталкиваетесь с тем, что вам нужно подобрать гармоничное сочетание трех или четырех цветов? Если вы дизайнер — почти ежедневно. Нет единой методологии: одни дизайнеры создают палитры «как чувствуют», другие — копируют чужие работы, третьи смотрят подборки на Pinterest. А Coolors — решение универсальное и подойдет всем.

Изначально вам предлагают палитру из пяти сочетающихся цветов. Переключайте подборки с помощью пробела, копируйте понравившиеся оттенки, а также фиксируйте цвета или меняйте их по нажатию на Alternative shades. На сайте есть удобные фильтры, основанные на предпочтениях пользователей, чтобы выбирать по самым популярным цветовым схемам.

designui/uxресурсыдизайн
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!