5 распространенных ошибок начинающих программистов

Их стоит знать, чтобы не повторять.
3 минуты25645

Каждый человек, начиная познавать или делать что-то новое, совершает ошибки. Если вы только делаете первые шаги, изучая программирование с нуля или осваиваете новый для себя язык программирования, будьте готовы к неудачам — воспринимайте их, как стимул к дальнейшему развитию профессиональных навыков и самосовершенствованию.

Однако это вовсе не означает, что стоит допускать ошибки, с которыми уже сталкивались прежде ваши коллеги. Ведь их вполне можно избежать, позаимствовав уже приобретенный кем-то ценный опыт. Мы описали пять ошибок «стартующих» программистов, которые можно назвать типичными и тем не менее наиболее распространенными.

Выбор языка программирования

Со сложностью выбора языка программирования сталкивается практически каждый начинающий разработчик. Это и не удивительно, ведь важно учесть сразу несколько аспектов:

Востребованность
Из года в год солидные отраслевые издания и агентства публикуют рейтинги языков программирования. Более того, индекс их популярности обновляется ежемесячно. Учитывайте эти данные! Они помогут определиться с тем, какой язык программирования стоит освоить, и постоянно актуализировать свои навыки.

Определить востребованность языка программирования также поможет штудирование популярных ресурсов по трудоустройству. Количество вакансий — один из наиболее динамичных и объективных показателей.  

Инфраструктура
Отдайте предпочтение языку, который активно развивается. Учитывайте фреймворки, инструменты разработки и развертывания.

Интерес
Не стоит останавливаться на одном языке программирования — диверсифицируйте получаемые знания. Изучение разных языков и их особенностей позволит остановиться на наиболее подходящем варианте.

Сфера применения
Принять правильное решение поможет четкая позиция в отношении сферы применения полученных знаний. Хотите создавать мобильные приложения — будьте готовы углубиться в Java. Начать рекомендуем с нашего бесплатного интенсива. Стремитесь стать профессионалом в области веб-программирования — прежде всего детально изучите PHP.

Сомнения

Как бы ни было сложно осваивать профессию программиста, никогда не стоит поддаваться страху и панике. Вероятно, существуют гении в мире программирования, которым все дается сразу и без усилий. Однако большинство разработчиков терпят неудачи, даже будучи профессионалами.

Позволить страху остановить вас — одна из самых серьезных ошибок. Хотите стать программистом? Значит вы им будете! Для этого нужно учиться, практиковаться и не сдаваться.

Не учить английский

Изучение английского языка поможет вам расти в профессиональном плане и упростит освоение необходимых навыков. Общение разработчиков на отраслевых форумах ведется преимущественно на английском. Также на этом языке выходят передовые тематические материалы, включая новости, обзоры, рейтинги и т.д.

Сначала акцентировать внимание стоит вовсе не на техническом английском. «Поднатаскаться» ему удастся в процессе обучения и практики. Важнее научиться общаться, писать и понимать сказанное и написанное.

Должный уровень английского очень поможет и в том случае, если в перспективе вы планируете работать с зарубежными заказчиками. Уверяем вас, мало кто из них сносно говорит по-русски.

Учить несколько языков одновременно

Не пытайтесь освоить одновременно несколько языков программирования. Многие начинающие разработчики думают, что так они экономят время, становятся более универсальными, быстрее приобретают необходимые навыки. Также не стоит учить языки один за другим, без паузы в несколько месяцев.

На практике такая «гонка» может привести только к смешению знаний в вашей голове. Прежде чем приступить к освоению новых знаний, попрактикуйтесь, реализуйте пару проектов. Только потом приступайте к изучению незнакомого языка программирования.

Игнорировать бэкапы

Создание резервных копий — вовсе не глупости и не пустая трата времени, а реальная страховка от потери данных. Чтобы не сокрушаться по поводу безвозвратного исчезновения куска работы, на которую было потрачено уйму времени и сил, делайте бэкапы! В настоящее время существуют простые и эффективные программы, которые создают резервные копии автоматически. Многие из них бесплатные.

А какие ошибки допускали вы в процессе обучения или работы над первыми проектами?

 

Не ошибетесь: профессия «Веб-разработчик».

проверка орфографиипрограммирование
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!