5 идей, которые помогут улучшить качество кода

Узнайте о пяти идеях, которые помогут писать понятно, просто и реже ошибаться.
2 минуты8378

Подавляющее большинство программистов мечтают писать код быстро и максимально красиво, причем так, чтобы все работало идеально с первого раза. Для кого-то это является возможностью выпить лишнюю чашечку кофе с приятелями-тестировщиками, а кому-то дает больше времени на самообразование и дополнительную практику программирования. Но почему далеко не каждому удается сделать код не просто работающим, но и понятным.

Профессиональные разработчики зачастую тратят больше времени на рефакторинг, чем дебаггинг. Это неплохо уже само по себе, однако хотелось бы минимизировать и необходимость реорганизации кода.

Эти 5 идей помогут писать код лучше. Возьмите их на вооружение и растите в профессиональном плане быстрее.

Знание азов

Мощный фундамент, состоящий из понимания основ программирования — ключ к успеху каждого разработчика. Пока вы в совершенстве не освоите азы, желание писать действительно качественный код так и останется только мечтой. Если вы чувствуете, что в знаниях есть пробел — никогда не поздно вернуться к пройденному материалу и повторить забытое или пропущенное по каким-то причинам.

Пишите просто и логично

Вам известно правило KISS? В переводе с английского оно гласит — делай проще и короче. Как и во многих прочих областях, оно отлично работает и в разработке. Хороший код должен быть простым, понятным и логичным. Стремитесь не допускать усложнений, это позволить минимизировать вероятность допущения ошибок. К тому же, простые коды лучше поддаются расширению.

Простота — ключ к надежности. (Э.Дейкстра)

Задавайте вопросы

Знаете, чем отличается хороший разработчик от посредственного? Профессионал всегда стремится разобраться, как функционирует его код. Есть немало талантливых программистов, которые ни за что не простятся с кодом, пока не узнают, что происходит при его выполнении. Многие могут сказать, что это не позволительная роскошь, что это приближает дедлайн и к тому же выматывает не на шутку.

И все же не бросайте код, сразу после того, как он начнет выполнять свои функции. Стремитесь «узнать его ближе». Со временем эта практика станет привычкой, поможет правильно организовать время и минимизирует вероятность ошибок.

Помогая другим, совершенствуйтесь сами

Помогая другим писать код лучше, вы помогаете себе! Чаще всего разработчики обращаются к специализированным группам и форумам только когда у них появляется необходимость в помощи более опытных коллег.

Считаете себя хорошим программистом? Знаете, что полученный опыт может пригодиться тем, кто только начинает постигать магию процесса программирования? Чаще заходите в такие места, чтобы помочь другим. Практика решения чужой проблемы, углубление в ее суть – отличный опыт, который поможет улучшить качество и вашей работы.

Следуйте концепции, цели, задаче

Прежде чем браться за написание какой-либо программы, четко представьте, как она будет работать. Конечно, толковые идеи, которые помогут улучшить в итоге готовый продукт, могут приходить и в процессе его создания. Тем не менее, четкая начальная концепция, которая свяжет воедино всю функциональность, сделает код более понятным и эффективным.

Самая главная вещь при разработке программ — ясно представлять конечную цель. (Б.Страуструп)

Вместо итога

Не сравнивайте себя с другими программистами. Конечно, здоровую конкуренцию никто не отменял, и она помогла многим взрастить в себе профессионала. Тем не менее, никто не идеален. У каждого есть как сильные, так и слабые стороны.

Оценивайте себя объективно, стремитесь к новым знаниям, работайте над пробелами. Пишите код в удовольствие, каждый день, анализируя промахи, кайфуя от результата.

 

Курс на профессионализм: профессия «Веб-разработчик».

развитиепрограммирование
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!