4 браузерных игры с необычной механикой

Осторожно, есть риск отвлечься от работы
1 минута5051

Надоели высокобюджетные игры с гигабайтами бесконечного контента? Попробуйте лаконичные браузерные игры, ломающие стереотипы об онлайн-гейминге. Ниже — подборка проектов с необычными механиками. Среди них и развивающие головоломки, и инди-проекты с удивительным сторителлингом.

Wordle

У вас шесть попыток угадать слово. Каждая угаданная буква подсвечивается определённым цветом. Зелёным — если правильно указали букву и её расположение в слове. Жёлтым — если правильно указали букву, но не расположение в слове.

Игру создал британский программист Джош Уордл, чтобы занять себя в пандемию. Она пользуется огромной популярностью по всему миру. Благодаря необычной механике она захватывает на весь вечер и заставляет возвращаться к ней снова и снова.

Sum Blocks

В этой головоломке нужно перетаскивать числа так, чтобы в каждом блоке получалась нужная сумма. Пусть вас не обманывает лёгкость первых уровней! Дальше — сложнее и замороченнее.

Как и Wordle, игра требует нестандартных подходов и умения находить креативные решения. Если захотите потренировать быстрый счёт, Sum Block идеально подойдёт вам! У разработчиков игры также есть Sum Points и Sum Tracks, в основе которых лежит похожий принцип.

Rotate

На первый взгляд платформер кажется незамысловатым. Но чтобы проходить уровни, вы должны переворачивать игру на 90 градусов. Постепенно платформер превращается в сложную головоломку, в которой нужно постоянно выбираться из тупиков.

У вас бесконечное количество попыток. За это время вы можете пройти все стадии эмоциональных качелей: от азарта до полного отчаяния.

The Republia Times 

Это инди-игра от создателя проекта Paper, please Лукаса Поупа. Вы шеф-редактор газеты в вымышленной авторитарной стране. Ваша задача — отбирать новости, которые повысят лояльность народа к власти и привлекут новых читателей.

Через газетные заголовки вы узнаете историю противостояния двух стран. Игра каждый раз будет ставить вас перед выбором: рассказывать правду о важных событиях или публиковать новости о селебрити.

В этом списке могло быть больше игр!

К сегодняшнему дню Wordle завоевала миллионную аудиторию, а The Republia Times стала фундаментом для будущих хитов разработчика. Рынку не хватает необычных игр, поэтому в геймдеве будет расти спрос на специалистов, способных придумывать нестандартные механики и концепции.

Узнайте, как превращать идеи в жизнеспособные проекты, на курсе гейм-дизайна GeekBrains. Под руководством эксперта вы создадите прототип своей игры и изучите монетизацию и экономику игры. По окончании курса добавите 6 проектов в портфолио и сможете начать карьеру в геймдеве.

геймдевразработка игр
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!