27 книг для программиста по версии Acronis

Что советуют читать топовые разработчики?
4 минуты36264

Представители компании Acronis, ведущего поставщика решений для резервного копирования, специально для пользователей GeekBrains подготовили список книг, полезных для разработчика. Здесь каждый сможет найти что-нибудь для общего развития, пополнения базовых и специализированных знаний. Программистам, которые в дальнейшем видят себя предпринимателями, будет интересна тематическая подборка от Сергея Белоусова, сооснователя Runa Capital и компаний Parallels и Acronis.

Гайдар Магдануров, Вице-президент компании Acronis:

Профессиональным разработчикам программного обеспечения важно не столько знание какого-то конкретного языка программирования, фреймворков и средств разработки, сколько понимание основных принципов, алгоритмов, процесса разработки и тестирования полученного результата. Тут, на мой взгляд, будет уместна следующая аналогия: умение программировать — как умение писать. Одного только умения писать недостаточно, чтобы написать художественное произведение.

Для того, чтобы «научиться писать», рекомендую одну из книг Роберта Седжвика про алгоритмы — у него есть несколько книг для С++ и для Java. К умению писать код, важно добавить навык «писать качественный код». Про написание качественного кода существует множество книг и блогов, я рекомендую книгу «Защищенный код». Она позволяет хорошо прочувствовать, что у программного кода, помимо достижения конкретной цели, есть еще и задачи быть надежным, безопасным, тестируемым, легко поддерживаемым.

Чтобы быть успешным программистом, востребованным на рынке труда, важно понимать, для чего и как создается программный код. Конечная цель — продукт, и достигается она работой большого количества людей: разработчиков, тестировщиков, архитекторов и менеджеров продукта. Люди, умеющие создавать продукты, а не только «ставить скобки и точки с запятыми», всегда в цене. Классические книги Брукса «Мифический человеко-месяц», Купера «Психбольница в руках пациентов» и Рейнвотера «Как пасти котов» весьма полезны к прочтению.

Весьма увлекательным и полезным чтением для разработчиком будут еще и книги Кристенсена «Дилемма инноватора» и «Showstopper!» Закери — с реальными примерами того, как известные компании создают и решают сложности во время разработки программных продуктов.

Базовые знания:

  • Алгоритмы на C++, Роберт Седжвик — Современное и исчерпывающее описание важных алгоритмов и структур данных на C++;
  • Алгоритмы на Java, Роберт Седжвик, Кевин Уэйн — Необходимый объем знаний для программиста в области алгоритмов на Java;
  • Защищенный код, Майкл Ховард, Дэвид Лебланк — Практические советы и рекомендации по защите создаваемых приложений на всех этапах процесса создания ПО.

Специализация по менеджменту:

Специализация по Product management:

Антон Енакиев, вице-президент Acronis по разработке: 

Базовые знания:

Специализация по Windows (Specific for Windows kernel developers):

Кирилл Коротаев, вице-президент Acronis по инжинирингу, Acronis Backup и Системам Хранения Данных:

Книги обязательные для прочтения системными программистами:

Для общего развития:

 

Для всего остального есть мы: профессия «Веб-разработчик».

Самоизоляция заканчивается — самое время освоить новую профессию, чтобы начать карьеру мечты и уверенно смотреть в будущее! Мы хотим помочь вам и до 22 июня 2020 г. дарим скидку 40% почти на все программы обучения GeekBrains. Будьте здоровы и успешны! :)

 

программированиеразвитиеjava
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!