Образование XXI века. Учимся, работая

Поговорили с основателем портала GeekBrains Александром Никитиным о проекте "Инкубатор" и будущем современного образования.
3 минуты13088

Каждый перспективный проект вырастает из попытки решить проблему. Какую проблему предполагалось решить инкубатором?

Идея инкубатора - это часть той большой задачи, которую мы поставили для себя в GeekBrains. А это, ни много ни мало - создать образование 21 века. Я опускаю слово онлайн, потому что в нашем понимании новое образование - это по умолчанию образование через Интернет.
 
Тут есть две большие задачи. Первая - сделать так, чтобы онлайн-образование работало, то есть давало качественный и стабильный результат. Я бы сказал, что и по сей день 95% учебных онлайн-проектов крайне неэффективны. Люди записывают видеоуроки, выкладывают их в интернет и называются онлайн-школами, хотя этот подход недалеко ушел от обычного учебника. Но учебник - это не образование, важно это понимать. Интернет-проект только тогда можно назвать образованием, когда он добивается результата ученика комплексно. А если говорить совсем просто - тогда, когда люди внутри проекта заморачиваются не над тем, как заработать побольше денег, а над тем, как довести пользователя до цели.

На рынке в разных сегментах я знаю единицы проектов, придерживающихся этого принципа. Но уверен, что даже в таком количестве вместе за следующую пятилетку мы в корне изменим картину образования в стране и мире.
 
Вторая важная задача - это переориентировать онлайн-образование на конечного потребителя, коим мы считаем работодателя. Мы осознанно выбрали сегмент аудитории, которую в первую очередь интересует работа в ИТ. К сожалению, сейчас по-прежнему актуальна фраза «забудьте все, чему вас учили в ВУЗе…». И, честно говоря, это отвратительно! 

Инкубатор призван очевидным образом помочь людям находить эту самую работу или даже создавать ее для себя. А. главное, учиться на практике, развиваться в программировании, уже работая в этой сфере. Только так становятся настоящими программистами. Если формулировать цель GeekBrains в одном предложении, я бы сказал так: «мы стираем границу между обучением и работой». К слову, сейчас это даже не граница, а настоящая пропасть. 
 
Если вспомнить, что с момента появления проекта не прошло и полугода, инкубатор развивается очень быстрыми темпами. Расскажи, какие этапы уже пройдены, чего удалось добиться и какие шаги предполагается предпринять в ближайшее время?
 
На самом деле, важно понимать, что с инкубатором мы по-прежнему пока на ранней стадии развития проекта. 99% всего, что должно быть реализовано, еще впереди. Оценивать результаты пока рано. Думаю, что про конкретные шаги лучше расскажет Евгений Картавец, куратор этого проекта с нашей стороны. Я же только скажу, что мы давно чувствовали огромную нереализованную потребность нашей аудитории выражать себя в проектной работе. Ребятам, которые только делают первые шаги в программировании, зачастую совсем не важны деньги. У них огонь в глазах и руки чешутся что-нибудь эдакое запрогать. Эту энергию нужно направлять в конструктивное русло, что мы и делаем в инкубаторе. Сегодня смотрел проекты, читал первые комментарии и обсуждения, и мне очень радостно оттого, что мы запустили эту движуху.

Евгений Картавец:  Мы получили и рассмотрели несколько десятков заявок на проекты, и поток их не иссякает. В ближайших планах внедрение всевозможных механизмов поиска вакансий по проектам, тестовые задания перед приемом в проект и т.д.

К чему движется проект и какие самые дерзкие замыслы хотелось бы с его помощью воплотить?

Самая главная цель - переформатировать образование, по крайней мере, в ИТ, таким образом, чтобы оно отвечало духу технологичного 21 века. Современное обучение в ИТ должно быть построено на практике и командной работе над реальными проектами. Повторюсь, что научиться программировать можно только программируя. Мы шесть лет назад задекламировали этот лозунг и по-прежнему верны ему.
  
Какими, на твой взгляд, профессиональными и человеческими качествами должен обладать автор проекта, чтобы проект дошел до финала?

Упорством. Ну, и мозгами, наверное, чтобы идея проекта была адекватной.
 
Какой главный совет ты бы мог дать начинающим управленцам, исходя из собственного управленческого опыта?

Просто делайте очень много действий. 90% будут неправильными, но без этого никуда. Тестируйте много гипотез, проверяйте их на практике, оставляя работающие. И еще, когда захочется всё бросить (а вам захочется), остановитесь и выдохните, отдохните пару дней и ... не бросайте.

___

"Веб-разработчик" - образование, которое приблизит Вас к цели. 

интервьюкейсинкубаторgeekbrainsновости
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!