15 бюджетных новогодних подарков для помощи в работе и учёбе

Полезные мелочи до 300 рублей, чтобы порадовать друзей, однокурсников, коллег и не разориться
4 минуты9746

Несколько лет подряд мы готовим подборки подарков, которыми вы можете порадовать знакомых «айтишников». С ними всё отлично, кроме цены: бюджетными их не назовёшь. Так что  в этом году мы решили собрать 15 идей полезных и при этом очень бюджетных подарков.

Брелок-мультитул

Этот кроха вряд ли подойдёт для серьёзных работ, но выручит в экстренных ситуациях. В нём есть три отвёртки разных размеров, заострённая выемка для отрезания ниток, верёвок и тонких проводов, пинцет, открывалка для бутылок и пилочка для ногтей. Прямо по заветам Пушкина: можно быть дельным человеком и не забывать о красоте рук.

Цена: до 100 рублей.

USB-фонарик

Клавиатура с подсветкой — это очень удобно, а если вы не владеете слепой печатью, то порой вообще незаменимо. Для таких случаев хорошо иметь под рукой USB-фонарик. Он также подойдёт любителям почитать ночью. Благодаря гибкой ножке можно направить поток света чётко в заданном направлении. Отличный подарок для «сов».

Цена: в пределах 100 рублей, но можно найти более дорогие и крутые варианты.

Подставка для телефона

Со смартфона удобно смотреть вебинары и обучающие видео — в любом месте в любое время. Но разные мелочи могут сильно раздражать. Сначала приходится искать, к чему прислонить телефон, потом поправлять, когда он соскальзывает. Подставка под смартфон решит эту проблему и пригодится не только для работы или учёбы. Смотреть сериалы с ней тоже удобнее.

Цена: до 100 рублей, но есть более дорогие и крутые варианты.

Подушечка под запястье

Без лишних слов — хороший бюджетный подарок для тех, у кого не сходит мозоль на запястье от работы с компьютерной мышкой. Бывают силиконовыми и тканевыми. Первые красивее, но дороже.

Цена: до 300 рублей.

Наклейки-календари

Стикеры для тех, кто любит записывать информацию в бумажный блокнот. Такой наклейкой можно оснастить, например, лист с расписанием важных дел на месяц. Есть варианты такого клейкого календаря в виде скотча — можно отмотать столько месяцев, сколько нужно.

Цена: до 100 рублей.

Игрушки-антистресс

В условиях кратковременного стресса человек способен мобилизовать все силы и справляться с самыми сложными задачами. Если это состояние сохраняется надолго, результат получается обратный. Тревога и раздражение мешают быть продуктивными и могут перерасти в депрессию. Появился даже специальный термин для тревожных состояний, вызванных устройствами и программами  — техностресс.

Есть много способов справляться с тревожными состояниями. Некоторые, например, успокаиваются, если теребят что-то в руках. Отлично подойдёт для этих целей небольшой антистрессовый джойстик с разными видами кнопок. Нажимать их гораздо полезнее, чем грызть ногти.

Цена: до 100 рублей, но есть более дорогие и крутые варианты.

Эспандер

Сидячий образ жизни за компьютером пагубно сказывается на здоровье. Мышцы теряют эластичность, спина и шея болят, ноги затекают. Исправит ситуацию лёгкая зарядка. Эспандер поможет разнообразить тренировки и сделать их нескучными. А ещё физические упражнения снимают стресс.

Важный нюанс: не дарите спортивные снаряды слишком мнительным людям. Они могут счесть, что вы недовольны их формой, и обидеться.

Цена: до 300 рублей, но есть более дорогие и крутые варианты.

Органайзер для стола

На рынке сейчас есть огромное разнообразие специальных ёмкостей для ручек, карандашей и всяких мелочей. Можно подобрать варианты и для брутальных рыцарей, и для нежных принцесс — причём любого пола. Выглядят симпатично, стоят недорого — хороший вариант для подарка коллеге.

Цена: до 300 рублей, но есть более дорогие и крутые варианты.

Зажимы для проводов

Путающиеся в кармане наушники могли бы с лёгкостью войти в топ самых бесящих вещей в мире. Не говоря уже о других проводах. Когда их много, они постоянно падают со стола и всячески норовят ускользнуть из поля зрения. Зажим для проводов могут не только спасти человека от стресса, но и предотвратить происшествия на рабочем месте — мало ли чем может обернуться извлечение кабеля из-под стола.

Как и органайзеры, зажимы имеют кучу разных дизайнов — легко подобрать под вкус одариваемого.

Цена: до 100 рублей.

Ложка для кофе с прищепкой

Зачем ложке прищепка? Это чтобы закрывать пакет с кофе. Зачем прищепке ложка? Это чтобы не искать ложку чтобы положить кофе из пакета. Удобно и красиво.

Цена: до 100 рублей.

Портативный увлажнитель воздуха

Человек, сидящий перед компьютером, моргает реже. В итоге глаза недостаточно увлажняются, начинают болеть и «гореть». Зимой, когда включено отопление, сухой воздух только усугубляет проблему. «Полноразмерные» увлажнители стоят недёшево и занимают много места. Так что можно купить компактный увлажнитель — компактный и симпатичный.

Цена: до 300 рублей, но есть более дорогие и крутые варианты.

Гамак для ног

Ещё одна штуковина для сохранения здоровья. Вешаете гамак под стол, кладёте на него ноги, и часть нагрузки уходит вместе с усталостью. Под конец рабочего дня эффект действительно заметен.

Цена: до 300 рублей, но есть более дорогие и крутые варианты.

USB-хаб

В хозяйстве всегда пригодится. Потому что сколько бы портов ни было, их всегда мало. Есть множество разных вариантов, с кард-ридерами, USB-портами разных версий и дополнительным питанием для зарядки гаджетов. 

Цена: до 300 рублей, но есть более дорогие и крутые варианты.

Шторка для камеры

Марк Цукерберг заклеивает камеру на ноутбуке скотчем, но гораздо симпатичнее будет смотреться вот такая многоразовая шторка. Кстати, их внешность и функциональность пока особо не продвинулась, так что это идея не только для подарка, но и для какого-нибудь стартапа.

Цена: до 100 рублей.

Фляжка

Несмотря на то что этот подарок напрямую не связан с работой и учёбой, пожалуй, ни у кого не возникнет вопросов, почему он хорош. На экстренный случай во фляжку можно налить чего-нибудь… для борьбы со стрессом, например. 

Цена: до 300 рублей, но есть более дорогие и крутые варианты.

И напоследок вот вам идея бесплатного подарка. Можно купить себе один курс GeekBrains, и второй при этом достанется вам просто так :) Его и можно преподнести другу, причём даже в виде красивого подарочного сертификата. Не забудьте при покупке сообщить менеджеру GeekBrains, что вы хотите участвовать в программе «1+1».

подаркиновогодние подаркибюджетные подаркидоступные подаркиподарки программиступолезные мелочиgames
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!