10 TED-выступлений, которые должен посмотреть каждый

Никаких рецептов успеха, только интересные идеи.
3 минуты15970

Конференции TED – это уникальное явление на границе бизнеса и интернета. Вопреки классическим заветам, платформа обрела сумасшедшую популярность без скандалов, демонстрации коммерческих проектов, засилия медиа-персон и выступлений, вроде «3 способа заработать миллиард долларов». TED – проект про идеи и жизненные истории. А ещё это прекрасный способ подтянуть разговорный английский. Ниже вы найдёте 10 выступлений, которые, на мой взгляд, должен посмотреть каждый программист.

Начнём с популярных персон. Они в TED появляются регулярно, в разных форматах, и почти всегда это интересно.

Линус Торвальдс: Разум, создавший Linux

Линус Торвальдс – человек, которого должен знать каждый гик. Именно он создал Linux и до сих пор работает над развитием его ядра и функциональности. Современный мир IT наверняка был бы иным без Линуса. На конференции TED он выступает в необычном формате интервью. В нём он расскажет о своей внутренней мотивации быть инженером, программистом и том, почему открытое ПО так важно в современном мире.

Илон Маск: Будущее, которое мы строим… и бурим

От гения прошлого к архитектору будущего. Одно из самых долгих индивидуальных выступлений в истории TED – более 40 минут. Также построено в формате диалога, также очень много разговоров о мотивации, пронизанных одной общей темой: программирование – это не только код, в первую очередь – это мечты.

Следующий блок для тех, кто только делает свои первые шаги в программировании – для детей, школьников, студентов и тех, кто “буквально вчера” узнал о программировании.

Митч Резник: Давайте учить детей программировать

У проекта TED есть важное ответвление – TEDx, позволяющее людям в разных странах и городах проводить независимые конференции в том же формате. Несмотря на условие, большинство выступлений не соответствует критериям, многие не проходят фильтрацию из-за слабых идей и ораторов. Но есть и бриллианты, вроде Митча Резника, который за 16 минут убедит вас, что программирование для детей – это не забава и не игра во взрослых, а отличный инструмент для психологического и интеллектуального развития.

Томас Суарез: 12-летний разработчик приложений

Вам 12 лет, и вы сомневаетесь, что можете создать популярное приложение? Тогда обязательно посмотрите это видео. Ничего нового, просто уверенный в себе парень рассказывает, как на голом энтузиазме и интернет-трендах начать карьеру iOS-разработчика.

Общие рассуждения – основа конференций TED, но есть и узкопрофильные. К примеру, когда речь заходит о компьютерной безопасности.

Ральф Лангнер: Взламывая Стакснет, кибер-оружие 21 века

Невероятно интересное выступление Ральфа, в котором он за 10 минут расскажет, что такое Стакснет, почему этот червь так опасен и как с ним боролась его команда. Это прекрасная иллюстрация того, как опытные программисты находят и эффективно исправляют критические ошибки.

Миша Гленный: Нанимайте хакеров!

Пока весь технологический мир строит киберстены, чтобы защититься от бесконечных хакерских атак, Миша предлагает более эффективное решение: призывать их на свою сторону. Так и количество угроз уменьшится, и безопасность возрастёт.

Ещё один важный блок, без которого не обходятся разговоры о программировании – искусственный интеллект.

Ник Бостром: Что произойдёт когда компьютеры станут умнее нас?

Ник делится своими опасениями относительно желания человека создать совершенный искусственный интеллект.  По его словам, создание замены живым существам – последнее, к чему мы должны стремиться. Ведь это уже будет мир, где многие из нас останутся благодаря роботам без работы.

Дэвид Хэнсон: Роботы, которые «отображают эмоции»

В противовес предыдущему мнению, это видео демонстрирует, насколько полезным и удивительным может быть развитие ИИ. Вы узнаете о том, что сегодня способны роботы и какие ещё скачки в развитии они совершат в ближайшие 10-20 лет.

В конце вернёмся к разговорам на общие темы.

Кевин Слевин: Как алгоритмы формируют наш мир

В своём выступлении Кевин затрагивает развитие программирования. За 15 минут он расскажет в чём вред того, что современная разработка идёт по лёгкому пути использования универсальных алгоритмов. И почему в конечном счёте это может привести к катастрофе.

Даниэль Фейнерг: Волшебный ингредиент, который привнёс жизнь в Pixar

Не все выступления на TED призваны заставить слушателя задуматься. К примеру, в этом вы узнаете, как симбиоз науки, искусства и программирования заставляет рыб разговаривать, а роботов чувствовать. И почему все это воспринимают как должное.

Смотрите правильное видео, заряжайтесь энтузиазмом и всегда стремитесь к новым высотам.

videoweb_developerресурсысамообучениесаморазвитие
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!