10 удобных онлайн-инструментов для разработки

Тестируйте код и делитесь им с друзьями и коллегами.
1 минута103767

Сегодня разработчиков объединяет не только офисное пространство, а еще и Интернет. В результате средства командной разработки и онлайн IDE стали популярны среди разработчиков. Ниже представлены онлайн-инструменты, которые помогут решать задачи в браузере без установки ПО на компьютер. Их полезно иметь под рукой хотя бы для того, чтобы быстро показать результат или поделиться ссылкой на внезапно посетившую вас идею.

JSFiddle

Предназначен для работы с HTML, JavaScript и CSS. Есть возможность подключать внешние ресурсы и библиотеки. Загрузку файлов не поддерживает, но можно вставить url на внешний ресурс. Есть возможность настроить внешний вид ссылки, которую вы кому-то даёте или показываете.

CodePen

Инструмент для работы с фронтендом аналогично JSFiddle. Настраиваемый интерфейс: панели отключаются или перемещаются так, как удобно. Подключение внешних библиотек.

CssDesk 

Песочница для CSS: написали код, посмотрели результат, понравилось — сохранились, не подошло — кнопка Reset все очистит.

PhpFiddle

IDE для PHP с поддержкой библиотек. Подходит для работы с PHP, MySQL, SQLite , HTML, CSS и JavaScript. 

Python Fiddle

Онлайн-среда для проектирования на Python. Поддерживает внешние Python-библиотеки. Есть стандартная подсветка кода и возможность импорта по url c внешних ресурсов.

IDE One 

Онлайн-компилятор и отладочный инструмент, поддерживающий более 60 языков программирования. Предоставляет выполнение кода в полной и безопасной среде исполнения. Минус — реклама.

Cloud9

Серьезный онлайн-сервис для разработки. В нём есть если не всё, то очень многое: HTML5, Node.js, Meteor, PHP/Apache&MySQL, Django, Ruby, C++, WordPress. Словом, пробуйте и наслаждайтесь возможностями. Требует регистрации .

SQL Fiddle 

Инструмент для онлайн-тестирования и совместного использования баз данных. Возможно использование различных версий MySql, SQLite, PostgreSQL, Oracle и MS SQL Server 2008 и 2014. Просто и со вкусом.

Сodeanywhere

Интересный сервис, на который стоит обратить внимание. Есть возможность подключения GitHub, FTP, SSH, DropBox, GoogleDrive. Быстрая регистрация — и вы в удобной онлайн-среде.

Refiddle

Будет полезен вам для тестирования регулярных выражений и работы с Ruby, JavaScript и .NET. Простой и понятный в использовании.  

Таких сервисов много и в одном кратком обзоре все не охватить. Цель статьи — предоставить список популярных и бесплатных он-лайн сервисов для разработчика на ваш выбор.

Пользуетесь подобными сервисами? Пишите в комментариях.

Тем, кто хочет стать программистом, рекомендуем профессию «Веб-разработчик».

webсервисыинструментыideразработка
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!