10 вопросов для рестарта карьеры

Как понять, с чего начать в новой профессии и как преодолеть страх изменений
4 минуты4352

Три-четыре профессии в среднем меняют жители России за жизнь. Вместе с вашими интересами меняется и рынок: профессии устаревают и исчезают, их место занимают новые специальности из сферы IT. В таком круговороте событий сложно сориентироваться.

Открыв эту статью, вы ступили на путь перемен. Ответив на вопросы о смене карьеры, вы сделаете первый шаг и разберётесь, как пройти путь к вашей новой карьере.

Для начала вам необходимо понять себя.

1. Вам нравится то, чем вы сейчас занимаетесь? 

Мы проводим на работе больше времени, чем со своими друзьями, родственниками и даже больше, чем во сне. Отсутствие интереса или неприязнь к делу, которым вы занимаетесь большую часть сознательной жизни, — важный фактор, влияющий на её качество.

Если вдруг на этот вопрос вы ответили «нет» — остановитесь. Замедлите «бег белки в колесе» и подумайте: для чего вы всё это делаете? Сможете ли вы закрывать те же потребности, занимаясь любимым делом?

2. Что вы любите делать больше всего? Что вас вдохновляет?

«Найдите себе дело по душе, и вы не будете работать ни дня в своей жизни», — как точно сказано! Выпишите все увлечения, приносящие вам удовольствие, и подумайте: можно ли на них зарабатывать?

Не стоит зацикливаться на конкретных занятиях — вспомните всё, что вас вдохновляет и заряжает. Это может быть неочевидно для вас. Например: вы любите общаться с коллегами из разных отделов, понимаете их проблемы и язык, на котором они говорят, — это можно применить в проджект-менеджменте. А ваше нестандартное мышление — в тестировании. 

3. Какие у вас есть сильные стороны?

Этот вопрос может показаться слишком простым, но не стоит его недооценивать. Зачастую нам сложно оценить, насколько сильны наши навыки. Но стоит помнить: то, что элементарно для вас, вовсе не элементарно для других. Вы так привыкли к своим знаниям и опыту, что порой даже не замечаете их.

Проанализируйте свой опыт, сравните скорость и качество выполнения задач с вашими более ранними работами. Отметьте то, что получается у вас лучше всего, и то, что приносит вам удовольствие. Это и будет ключом к продвижению вашей карьеры. 

4. Какой след вы хотели бы оставить в истории?

Будьте амбициозны: подумайте, каким человеком вы хотели бы запомниться и какими делами оставить след в истории. Начните с фантазий, и постепенно они приведут вас к чему-то конкретному, достижимому и измеримому.

На этом этапе вы сформулируете свою глобальную жизненную цель и сможете выбрать работу, которая поможет вам её достичь. 

5. Каким вы хотели бы видеть свой день?

Вам по душе размеренный график работы в офисе или непредсказуемый фриланс? Повседневная рутина пугает вас больше, чем ненормированный график и частые кризисные ситуации?

Важно понимать, как вы хотите проводить день и какой тип рабочей среды для вас приемлем и наиболее интересен. От картины вашего идеального дня будут зависеть варианты подходящих вам профессий и форматов работы.

Разобрались в себе? Теперь идём разбираться в мире профессий. На рынке труда появляется всё больше развивающихся и перспективных специальностей. В их многообразии сложно разобраться самостоятельно. Помочь смогут эксперты карьерной мастерской от GeekBrains.

6. Кем вы восхищаетесь в профессиональной сфере?

Есть ли в интересующей вас сфере люди, которые вас вдохновляют? Успешные специалисты, широко известные в профессиональном сообществе? Рассмотрите их как модель, почитайте их интервью. Они тоже не родились на вершине Олимпа. Они шли к своим целям, как и вы.

Разбор успешных стратегий поможет понять, как декомпозировать свою цель и достичь её с помощью измеримого количества понятных вам шагов. 

7. Какие сферы деятельности вас интересуют?

Если ранее мы говорили о ваших интересах, не опираясь на сферы или специальности, то здесь пора определиться, где именно вы сможете удовлетворить свои интересы и амбиции. IT, маркетинг, дизайн, менеджмент, строительство, SMM — составьте список направлений, в которых вы хотели бы развиваться.

Определив сферы, рассмотрите актуальные и перспективные профессии в них. Вспомните о том, что вы любите делать больше всего, а также о ваших сильных сторонах. Ответы на эти вопросы помогут выбрать профессию осознанно. 

8. Где вам бы точно не хотелось работать?

Выбор будущей профессии и поиск новой работы — это проект. У каждого проекта должны быть чёткие ограничения. Поэтому наряду с выбором интересующих вас профессий стоит обозначить и те, которым вы бы никогда не посвятили жизнь. Это ограничение поможет сфокусироваться на главном и не распылять внимание на остальные предложения рынка. 

9. Как можно применить ваш предыдущий опыт в новой профессии?

Как только вы определились с новой сферой деятельности и выбрали подходящие вам профессии, стоит подумать, какой опыт у вас уже есть и как он сможет усилить ваше резюме.

Людей, желающих сменить профессию, часто останавливают страхи: страх неудачи, страх снижения доходов, страх неизвестности. Осознание вашего предыдущего опыта и его полезности поможет частично избавиться от этих страхов и чувствовать себя увереннее на рынке труда. 

10. Вы готовы начать строить свою карьеру прямо сейчас?

В жизни нет идеальных решений и идеальных моментов для них. Каждое достижение и перемена начинаются с малого — с первого шага. Ответив на вопросы этой статьи и проанализировав свой опыт и потребности, вы уже начали строить свою новую карьеру, продвинулись к цели.

Чтобы облегчить ваш путь, мы в GeekBrains проводим видеокурс «Карьерная мастерская». На нём вы вместе с экспертами по построению карьеры определитесь с новой профессией, узнаете, с чего начать, и преодолеете страх изменений. На протяжении всего курса вас будет сопровождать куратор. Пройдя весь курс и разработав карьерный план, вы получите карьерную консультацию один на один с экспертом.

карьерная мастерскаякарьера в it
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!