10 лучших Youtube-каналов для веб-разработчиков

Базовые знания для начинающих, фишечки и тренды для продвинутых
2 минуты35262

В 21 веке, чтобы быть успешным, нужно постоянно учиться. И веб-разработка не исключение. Появляются новые языки программирования, инструменты, меняется вёрстка, на смену одним элементам приходят другие. Поэтому важно держать руку на пульсе и быть в курсе, что в мире разработки нового.

Учиться можно по-разному. Необязательно обкладываться толстенными талмудами, тем более что книжки выпускаются (и тем более переводятся) недостаточно оперативно: информация в них может устареть. Другое дело — Youtube-каналы, которые создаются практиками и энтузиастами своего дела.

Портал 1stWebDesigner собрал 10 лучших аккаунтов для веб-разработчиков, и мы решили тоже поделиться ими, с русскоязычной аудиторией. Все каналы ведутся на английском, но если вы хотите стать успешными в профессии, вам в любом случае придётся выучить хотя бы базовый уровень и профессиональную лексику. Просмотр видео на английском поможет подтянуть язык и выучить полезные слова для общения с зарубежными коллегами, в том числе и сленговые. В крайнем случае включите субтитры — Youtube хорошо генерирует их на английском.

Итак, переходим к заветному списку. 

Traversy Media

Этот канал специализируется на веб-разработке и обучении программированию. Здесь можно найти пошаговые инструкции по Angular 2, React.js, HTML, CSS, PHP, Rails и Node.js.

Derek Banas

Автор записывает обучающие видео по запросам зрителей, а ещё довольно часто вещает в прямом эфире. Записи собраны в удобные плейлисты, среди которых (внезапно!) также есть серия видео веганских рецептов блюд с низкой жирностью. Новые ролики появляются дважды в неделю — в среду и в субботу.

Adam Khoury

На канале доступны обучающие видео по разработке и дизайну. Автор рассказывает о PHP, HTML, CSS, ActionScript, SQL, JavaScript и многом другом.

DevTips

Не просто обучающий канал, а полноценное шоу для вдохновения и получения новых знаний. Видео выходят каждую пятницу.

LearnCode.academy

На этом канале рассматриваются все аспекты веб-разработки. И хоть новые видео давно не появляются, уже имеющейся информации более чем достаточно. Здесь можно узнать об HTML, JavaScript, CSS, React.js, Angular.js, DevOps, администрировании серверов, адаптивном дизайне и многом другом.

CSS Tricks

Это официальный канал сайта CSS-Tricks. Как очевидно из названия, здесь зрителям рассказывают о тонкостях и фишечках CSS. Для более полного погружения можно совмещать просмотр видео с чтением мануалов и советов на сайте.

Easydevtuts

На канале есть обучающие видео, которые охватывают все аспекты веб-разработки и программирования. Большое внимание также уделяется новым тенденциям.

Helping Develop

Автор канала Джозеф Смит учит веб-дизайну и фишечкам разработки. Он регулярно рассказывает об HTML, CSS, PHP и jQuery.

Level Up Tuts

Этот канал — кладезь полезных материалов для веб-разработчиков. Всего здесь собрано более 800 видео на разные темы для начинающих и уже более опытных специалистов..

The Net Ninja

Бесценный ресурс, который предлагает обучающие видео по всему, что связано с веб-разработкой, включая JavaScript, React, Node.js, Firebase, MongoDB, HTML, CSS. Здесь есть информация и для новичков, и для продвинутых кодеров.

Youtube-каналы — отличный помощник при обучении, но только ими ограничиваться не стоит. Чтобы в кратчайшие сроки стать веб-разработчиком, стоит сразу начать с  систематизированных знаний и практики. Так организовано обучение на факультете веб-разработки Geek University: преподаватели дают актуальную информацию, а студенты в процессе обучения создают четыре реальных сервиса и приложения. Приходите учиться, ждём вас!

программированиеweb
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!